Хороших учителей оказалось больше, чем денег
11 июля 2007 года

Большую обиду на министра образования и науки РТ (теперь уже бывшего) затаили некоторые из 59 финалистов республиканского конкурса "Учитель года". Дело в том, что министр публично пообещал финалистам, что все они (поскольку вышли в финал) непременно войдут в список "путинских" грантополучателей. А еще ранее конкурсантам обещали то же самое в РОО и в ГУО - дескать, участвуйте в конкурсе и это многократно увеличит ваши шансы на получение 100 тысяч. Как свидетельствуют участники многоэтапного "Учителя-2007", многие учителя пошли на конкурс исключительно из этих соображений - получить 100 тысяч, и таким образом дошли до республиканского финала...

Однако когда на сайте Минобрнауки РТ появился предварительный список грантополучателей, часть финалистов не обнаружила себя в списке.
Как выяснилось в минобраз поступили и ходатайства от образовательного начальства с мест. К примеру, начальник ГУО Казани Ильсур Хадиуллин попросил включить в список "путинских" грантополучателей "Учителя года Казани-2007" Ольгу Харитонову из 6-й гимназии и победительницу в номинации "Лучший учитель татарского языка и литературы" Венеру Яковлеву из 19-й... Однако пока в министерстве рассматривали апелляции и ходатайства, министра Раиса Шайхелисламова освободили от занимаемой должности. И тут уж учителя совсем отчаялись - отвечать за данные обещания больше некому.

- Обещание министра выполнено, все 59 финалистов республиканского конкурса включены в окончательный список грантополучателей, - заверила корреспондента "ВК" замминистра образования и науки РТ Любовь Овсиенко. - "Учитель года Казани" Харитонова тоже туда вошла.

Как выяснилось, для того чтобы выполнить обещание министра, удовлетворить апелляции и "вписать" в список одних лучших учителей, чиновникам пришлось вычеркнуть из него других, не менее достойных педагогов, попавших в предварительный список. Однако этот нюанс в министерстве собираются уладить - обратились с письмом к премьеру Минниханову с просьбой учредить дополнительные 20 премий в размере 100 тысяч. Надеются, что премьер просьбу на днях удовлетворит. И уж после этого в министерстве планируют вывесить на сайт окончательный список учителей-грантополучателей - 289 плюс 20.

"Вечерняя Казань", Ольга МАЧНЕВА